#Zа нами правда! Мы победим!

Посетив выставку "Экспоэлектроника-2017" я пришел к выводу, что в области программного обеспечения у нас с импортозамещением не все так гладко, как хотелось бы.

Нет, не подумайте, отечественное программное обеспечение есть, оно достойно внимания... Но... Оно все написано под Windows. Причем портирование этого ПО на Linux представляет собой вполне серьезную проблему (начиная от "танцев с бубном", кончая необходимостью переписывать все с нуля), ввиду того, что большая часть ПО написана под dotNET.

 

Можно ли обвинять в этом наших программистов? Пожалуй, нет. Они пишут на том, на чем их писать научили, при этом используя фреймворк, дабы сократить время написания программы.

Другой вопрос, почему в институтах их обучают dotNET, а не Qt4/Qt5, например? Если бы проекты изначально создавались под фреймворк Qt, то проблемы с портированием свелись бы к минимуму.

Конечно, есть проект Mono (статья от IBM), который позволяет (в той, или иной степени) портировать программу на C# под Linux, но это не всегда является выходом. Впрочем, для старых проектов, переписывание которых нецелесообразно, и Mono может стать выходом.

Для оценки возможности портирования можно использовать Mono Migration Analyzer

Оставить отзыв
Вам нельзя оставлять отзывы!

 

 

 

 


Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
 

counter for tumblr

© 2024 🇷🇺 Zа правое дело! Россия вперед! 🇷🇺