× Расскажите об истории и достопримечательностях своего города, или просто скажите, как Вы его любите

Ивановка. Херсонская область

Больше
14 года 3 мес. назад #490 от Zoysman
Zoysman ответил в теме Ивановка. Херсонская область

Мой родной поселок. ... Собственно, сама Ивановка - это ни чем не примечательный райцентр, с населением около 10 тыс.чел. ...


В силу своей природной непоседливости, или обстоятельства так складывались, но я часто и много переезжала. Родилась в Донецке, о котором я обязательно Вам расскажу позже, а вот школу заканчивала в небольшом селе - Рубцы, жила в Яцком, это- Краснолиманский район Донецкой области. Эти два маленьких села Яцкое и Рубцы находятся на границе с Харьковской областью, рядом с Краснооскольским водохранилищем. В пятнадцати килиметрах - Изюм. Название сладкое, история у городка - вековая, с другой стороны Святогорск. О каждом из этих местечек есть что сказать и они заслуживают отдельной темы. Они для меня примечательны - это светлые и горькие воспоминания, кусочки знания, опыта, кусочек истории. И люди! Прежде всего - люди.
Меня задело, когда Вы говорите о поселке, где 10 тысяч людей - ничем не примечательный. Не верю. Расспросите, узнайте, поговорите со старожилами.

Когда я пожила с полгодика в Рубцах, в Яцком - я про себя начала именовать жителей - дуливамцами. Ну, производно, от Дули - Вам. :-) Может быть на меня так Сервантес подействовал, может быть именно так я ощущала их щедрость, но не важно.
Я хочу рассказать - за что я уважаю этих сельских жителей. Они обычные, как говорит R-tistka, "ничем не примечательные". Работают, пьют вечерами, болеют, празднуют, сплетничают, изменяют супругам, дерутся на Пасху, живут как умеют, одним словом.

Но!

Здание школы, в котором я занималась, ранее принадлежало детскому дому.
Его расформировали. Знаете почему? Эти обычные, ничем не примечательные, зачастую сами многодетные, далеко не богатые семьи - разобрали практически всех воспитанников детского дома по семьям. Никто, естественно, не делал из этого тайны - это глупо в селе с численностью менее двух тысяч человек. Этот - приемыш Черняевых, этот - Зирок.
И вырастили всех в семьях. Хуже, лучше - вырастили. И вот за это я уважаю их. Всех. Привет Вам! Яцков и Рубцы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #489 от R-tistka
Мой родной поселок. Здесь я родилась и выросла. Потом уехала учиться, вышла замуж и переехала к мужу. Собственно, сама Ивановка - это ни чем не примечательный райцентр, с населением около 10 тыс.чел. При Союзе ещё как-то была развита инфраструктура: скотобаза, маслозавод, заготконтора...А потом все разокрали, растащили, приватизировали... Обидно... Приезжая сейчас навестить родителей, я ужасаюсь: воду дают по часам, электроэнергия, правда, стабильно, но напряжение уж ни как не 220В, работы нет, молодежи перспектив нет, поселок потихоньку стареет и вымирает. Стыдно за государство, которое не обращает внимания на тысячи таких поселков, как Ивановка, которые нуждаются в поддержке. А ведь от власти и помощи-то особой не ждут, лишь бы не мешала.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.042 секунд
Работает на Kunena форум