× Обсуждение статей из пункта "Прогнозы и аналитика". Исправления, добавления и т.д.

Трансгенная кукуруза и другие трансатлантические разногласия

Больше
20 года 9 мес. назад #263 от Stalko
В ответ на обвинения со стороны США в сторону Европы в том, что Единая Европа отказывается закупать у США генетически модифицированные продукты, Европа сдалась и разрешила продажу на своей территории ГМП. Существуют, конечно, ограничения: маркировочка, ограничен процент ГМП на рынке и т.д., но это все уже мелочь... и нисколько не помешает развитию американской экономики... А народ... а народ перебьется, кошельки американцев важнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 года 9 мес. назад #262 от Stalko
В Вашингтоне проходит очередной европейско-американский саммит.

Такие встречи лидеров США и Евросоюза имеют давние традиции, стали рутиной и, как правило, не вызывают повышенного интереса со стороны журналистов и широкой публики. Но нынешний саммит – особый. Конфликт в Ираке изрядно испортил отношения между Старым и Новым Светом. А на фоне разногласий по проблемам международной безопасности, а также методов их решения, обострились споры и по другим темам, в частности - по торгово-экономическим.

Трансатлантические связи и трансгенная кукуруза для Африки

Например, в преддверии вашингтонского саммита одно из высказываний Джорджа Буша обострило конфликт между США и Евросоюзом по поводу экспорта сельскохозяйственных товаров, произведённых с помощью генной инженерии:

- Муссируя необоснованные, антинаучные страхи, многие европейские правительства блокируют импорт биотехнологических сельхозпродуктов. Из-за таких искусственных преград африканские страны отказываются от инвестиций в биотехнологии, поскольку опасаются, что их аграрные товары будут отрезаны от важных европейских рынков...

"Во имя помощи африканскому континенту, который страдает от голода и неурожаев", президент США потребовал от европейских правительств прекратить свою обструкцию биотехнологии. По сути дела, президент США обвинил Евросоюз в том, что тот попустительствует голоду в Африке и других развивающихся странах, препятствуя торговле трансгенными аграрными товарами. Чтобы добиться отмены ограничений, Вашингтон подал даже жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО). А поводом для конфликта стали поставки генетически измененной американской кукурузы в Замбию и некоторые другие страны на юге Африки, страдающие от голода. Там, однако, к этой помощи отнеслись с опаской, боясь осложнений с Европой. В Вашингтоне считают, что это европейские политические деятели оказали нажим на африканцев. В Брюсселе упреки отвергают. ЕС якобы не против поставок генной кукурузы в Африку, но по-прежнему против возделывания тренсгенных растений, урожай которых потом может попасть в Европу. В качестве компромисса комиссар ЕС по гуманитарным вопросам Пол Нильсон (Poul Nielson) предложил американскую генную кукурузу сперва перемолоть в муку...

Кроме того, брюссельские лидеры указывают в этой связи на то, что европейская помощь развивающимся государствам в два с половиной раза превышает американскую, а странам к югу от Сахары – даже в пять раз. В Европе считают, что за якобы благородным возмущением американцев, их заботой о голодающих африканских детях на самом деле стоят чисто экономические интересы. Производители генной кукурузы в США оценивают свои убытки в результате запрета на экспорт их продукции в Европу в триста миллионов долларов ежегодно. Кукуруза – не единственная причина разногласий. По-прежнему не решены такие американо-европейские торгово-экономические проблемы, как таможенные пошлины на европейскую сталь в США, налоговые льготы для американских экспортеров или аграрные субсидии для европейских крестьян, которые не оставляют шансов пробиться на европейские рынки тем же африканским фермерам, а заодно и американским.

В Европе выстраивается новая ось "Варшава-Лондон"


Вторая большая тема саммита в Вашингтоне – дела международные, в частности, борьба с терроризмом. Конфликт в Ираке изрядно испортил отношения Америки и Европейского союза. В последние недели европейцы стараются вернуть благорасположение Соединенных Штатов. Насколько они преуспели? На этот вопрос в интервью "Немецкой волне" ответил эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар:

- Иракский конфликт позади. Я думаю, что в Европе о войне уже забыли. По моему мнению, французы и немцы делают сейчас всё, чтобы спасти собственное положение в Европе, чтобы выйти из той изоляции, в которую они сами попали. Сейчас в Европе выстраивается новая ось "Варшава-Лондон". Мне кажется, что президент Путин тоже не зря на четыре дня уехал в Великобританию. Шрёдер и Ширак также возлагают надежду на то, что Блэр поможет им исправить отношения с Америкой. То есть в Европе очень много в этом отношении изменилось. Германо-французский мотор, который до сих пор двигал европейские процессы, сильно ослабел, в частности - из-за плохого экономического положения в Германии и во Франции. Но, как мне кажется, сейчас всё движется к укреплению трансатлантических связей, но уже не на той основе, как это хотели бы видеть немцы и французы, а, скорее, по английской модели.

- Можно ли сказать, что Европа отказалась от идеи превращения в определённый противовес Америке?

- Я думаю, что нынешние правящие элиты от этой идеи полностью отказались. Или же ввиду обстоятельств об этой идее больше не говорят. Может быть, в следующем поколении политиков или в случае какого-то нового конфликта (скажем, войны в Иране) такое противостояние между Европой и Америкой может произойти, но в ближайшие месяцы я этого не вижу. Скорее, Европейский союз становится большой частью трансатлантического сообщества во главе с Америкой, которая, с моей точки зрения, будет доминировать на северной части нашей планеты.

Свидетельством определенного пост-иракского примирения Европы и Америки, трансатлантического единства и стратегического партнерства можно считать подписанное в Вашингтоне соглашение, по которому страны ЕС обязались выдавать Америке лиц, задержанных в Европе по подозрению в совершении или подготовке террористических преступлений на территории США. Португалия и Франция согласились на такой договор только после заверений Вашингтона, что к этим лицам не будет применяться давно отмененная в Европе смертная казнь.


Источник: НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.050 секунд
Работает на Kunena форум