× Чечня, Афганистан, Ирак и т.д.

Война "в лицах" по сюжетам из жизни

Больше
14 года 3 мес. назад #1007 от Джейка
Джейка ответил в теме Война "в лицах" по сюжетам из жизни
Пешка
Автор: Женя Портер
Любовь. К мудрости.

Если речь идет о войне, на кону всегда стоит жизнь. Если ты не знаешь, как выжить, - будешь уничтожен. Для того, чтобы выжить, у тебя есть цель. За нее стоит идти на смерть. Не страшась ни опасности, ни бесчестия.

Переменчивые, словно погода, условия помогут определить тебе место боя. Ты сможешь доверять лишь достойному командиру. Он позаботится, чтобы ты избежал смерти. Ты – будешь готов отдать за него свою жизнь.

Война – это философия обмана. Философия - любовь к мудрости. Может ли обман быть мудрым? Ради того, чтобы выжить, ты будешь готов к бою, выглядя небоеспособным. Ты будешь активным, притворяясь инертным. Приближаясь к противнику, ты будешь делать вид, что удаляешься, а, удаляясь, ты станешь уверять его, что ты – неподалеку.

Чем бы ни руководствовалась война, на кону - твоя жизнь. Цель – выжить.

Если речь идет о любви, на кону всегда стоит жизнь. Если ты не знаешь, как выжить, ты будешь уничтожен. Любовь – это достойная цель. За достижение цели ты будешь готов отдать свою жизнь. Потому что без любви – жизнь бессмысленна.

Философия любви – жить, чтобы отдавать. Ради своей любви ты готов умереть.

Выманивай врага с хорошей позиции. Будь решителен, когда он смущен. Сильного – избегай. Сердитого – расстрой. Слабого – сделай самонадеянным. Уставшего – заставь работать. Сплоченные ряды – разъединяй. Атакуй – врасплох, отходи – внезапно. Не упускай возможности выжить.

Укрепи свою веру в победу. Ищи преимущества, которые помогут тебе избежать поражения. Наблюдай и анализируй. Продумывая свои действия, ты предвидишь победу. Или поражение.

Когда ты уходил в армию, ты не знал, где будешь служить. Никто за тебя не хлопотал. Поэтому, место тебе досталось «теплое». Жарко – днем. Холодно – ночью. И весьма переменчивые условия. Командир вызвал твое доверие. Он позаботился о том, чтобы ты избежал смерти. Ты был готов, если потребуется, отдать за него…
Не потребовалось.

Вера.

Все будет зависеть от того, как повлияет на ситуацию любовь. Любовь к мудрости. Кто-то, тебе невидимый, позаботился о том, чтобы ты был обут, одет, напоен и накормлен. Война - это бизнес. Без первоначальных вложений, невозможно получить прибыль. Но долгие военные компании, ведущие к истощению ресурсов государства, являются ошибочными. Поэтому, там, дома… жизнь не остановилась. Дети продолжали ходить в школу и получать свои двойки за невыученные уроки. Женщины – рожали детей. Мужчины болели за «Спартак». Пенсионеры ворчали на молодежь. А твоя девушка занималась бальными танцами в клубе. И писала тебе письма. По ночам. Ты получал их и читал. Это был основной, не истощаемый ресурс, который питал твою веру.

Ты, как любой другой, кто прошел этой дорогой, боялся. Боялся потерять веру. И этот страх, страх – потерять веру, заставлял тебя четко выполнять все короткие, точные приказы. Приказы твоего командира.

Либо ты будешь вести длительную войну, либо ты сделаешь сильной свою страну. Одно исключает другое. Война – уничтожает. Уничтожь запасы врага.

Перед уходом в армию – ты не стал. Ты не тронул свою девушку. Ты хорошо подумал. Неужели ты предвидел, что можешь попасть в эту передрягу? Ты все взвесил и не тронул ее. Ее письма наполнены тем, ради чего ты готов избежать своей смерти. Ты – в руках своего командира. И он достоин того, чтобы ты ему доверял. Доверял свою жизнь.

Искусство.

Все полагаются на искусство войны. Сплоченный народ силен. Народ, разделившийся в себе, слаб. Все полагаются - и ты полагайся. Не отделяйся. Война – это та площадка, где единение – твое преимущество. На твоем пути к цели. А цель у тебя… даже, не коммунизм.

Она занималась в студии «Бальные танцы». Шила себе костюмы на выступления. Бывшая гимнастка. Ты помнишь, как впервые увидел ее в таком платье. Бальное платье, с его пышными юбками, очень похоже - на подвенечное. Уже тогда ты и не скрывал своего желания – жениться на этой девушке. Ты читал ее письма и представлял себе, как она танцует с тобой вальс. Вальс жениха и невесты. Ты гордился мыслью, что в этот момент рядом с тобой – не просто твоя жена, а бальная танцовщица. Вы плывете, словно кораблик, по волнам музыки. Танцевать – это искусство. Этому нужно долго учиться. Ты не учел. Ты не учел того, что она «работает в паре». Партнер. В бальных танцах – всегда есть партнер. Без партнера – это уже не «бальный танец».

Правила ведения войны. Если ты превосходишь своего противника вдесятеро – окружай. Если впятеро – атакуй. Если вдвое – расколи. Если ваши силы равны – воспользуйся благоприятными обстоятельствами. Если ты ему уступаешь – уходи в оборону. Если на его стороне подавляющее преимущество – избегай.

Если страна поддерживает свою армию, армия – сильна. Главное, чтобы политики хоть что-нибудь смыслили в военном деле. Обычно, они не смыслят. Но командуют. Это приводит офицеров в замешательство. Это ослабляет доверие между офицерами. Это рождает смущение. Это приводит к беспорядкам. Беспорядок лишает армию ее надежды на победу.

Семь нот.

Можно выжидать и сохранять боевую готовность годами. Судьбу войны решит одна-единственная битва. Для этого тебе крайне важно знать, что происходит в стане врага. Агенты. Тебе нужны агенты. Локальные, глубинные, двойные, обреченные и неуязвимые. Методы их использования держи при себе. Их работа – самая большая ценность. Для общего дела. Твое внимание не должно ослабевать. Никогда. Даже в случае успеха.

Существует всего семь нот. Но никто никогда не слышал всех победных песен. Любовь – это не война. Она требует от тебя доверия. И ты веришь. Как в Бога. Не требуя доказательств.

Ты выжил. И вернулся домой. И узнал, что письма, которые ты получал – дезавуировали твое желание жить. Жить ради этой любви. У тебя не было агентов. Ты задал ей всего один вопрос. Почему она не написала тебе правду – туда, в холодную ночь?! Прости ей эту ложь. Если сможешь. Понимаешь, она очень хотела, чтобы ты – выжил.

Ты живешь и не знаешь. Где та клетка на этом поле, которая превратит тебя – «пешку» – в «ферзя»? Ты не танцуешь бальных танцев. Ты… слушаешь. Слушаешь победные песни.

Ярость может смениться благодушием. Гнев может смениться яростью. Уничтоженный народ никогда не возродится. Мертвые никогда не будут живыми. Чем бы ни руководствовалась война, на кону стоит твоя жизнь.

Философия войны заключается в обеспечении мира…

Философия любви – жить, чтобы отдавать. Ради любви - ты готов. Но ты не знаешь – как. Потому что это – не война.

P.S. Где «та клетка на этом поле»? Жизнь никогда ничего не отнимает просто так. Она всегда дает замену. Освободи свою душу от прошлого и стань свободным для будущего. Я знаю, ты сможешь.

[attachmentid=21]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #1006 от Джейка
Джейка ответил в теме Война "в лицах" по сюжетам из жизни
Директор сельского клуба. (Или другой Алеша.)

Однажды меня послали от нашего городского отдела культуры в район - помочь организовать и провести в сельском клубе Праздник Села. В паре со мной работали парочка местных, клубных, административных, так сказать, работников. Директор и художественный руководитель клуба.

То есть не тетка старенькая, как это обычно бывает. А два молодых парнишки. Один - худрук - понятно. Худощавый паренек с бельмом на глазу. Это такое заболевание, из-за которого даже в армию не берут. Мальчишка сам детдомовский. Ему лет двадцать. Он дискотеками разными заведовал, киношки крутил. А второй парень директор Алексей - вызывал у меня массу вопросов.

Сами посудите - в селе все мужики - по пальцам перечесть. Работников не хватает. А здесь молодой сильным парняга. Симпатичный. Вежливый. Очень добрый, кстати. Мягкий, я бы даже сказала. Интеллигентный такой, в костюме при галстуке, не нарушающей цветовой композиции в ансамбле в рубашкой, носками и полосочками на пиджаке. Алексей. Не поняла я тогда - что он в клубе делает.

Но праздник мы провели отличный.

Через полгода посылают меня с этим Лешей в область, на двухдневный семинар по культуре. И ночью я смогла, наконец, поговорить с ним по душам. В советские времена без штампа в паспорте в один номер в гостинице не попадешь. Тетка на нас посмотрела внимательно и сделала так. Лехе дала номер отдельный, а меня к какой-то барышне подселила. Я пришла к Лешке вечером в гости и мы с ним до полчетвертого утра проболтали. Я потом в номер вернулась и "упала". Заснула в смысле... еле меня потом подняли на какое-то совещание.

Теперь самое главное. Понятно зачем нам администратор подсобила. Вот бы она удивилась, если бы узнала - чем мы там в ее одноместном - всю ночь занимались. И правда - чем? А говорили мы. Просто говорили. О войне. В афганку его замесило. Вернулся - все цело, а башкой где-то не здесь живет. Сел было на трактор - и не может. В этом тракторе - один на один сидишь, пашешь. А у него борозды в сторону уходят - задумывается и коллею теряет.

Так вот что сделал Председатель Совхоза. Прикинул - отца у парня нет, мать только. Значит плеча мужского на подмогу нет и не предвидится. Дай я его в клуб, думает, посажу? Все там люди... Хлопот полно, если этим делом заниматься. Это такая реабилитация у Лешки оказывается была. Песнями и танцами.

А я все думала - что он в этом клубе делает?

Сейчас-то я понимаю, что это отличный психологический ход. Представьте. В молодости деревенская молодежь - где? Правильно, в клубе. Парень вернулся с войны, а его в этот клуб, - в очаг, так сказать, культурной жизни. ЗАДВИНУЛИ. Девчонки, ответственность за мероприятия. Порядок и чистота. Разборки пьяных пацанов опять же... Не без этого. Лешка быстро стал авторитетом у молодежи.

Только вот... образ его... душевный и добрый... до сих пор у меня в голове не увязывается с тем, чем он поделился тогда... в полночной тишине...


[attachmentid=12]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #1005 от Джейка
Джейка ответил в теме Война "в лицах" по сюжетам из жизни
Сережа Мольков.

Похоронила я маму рано, часто ходила на кладбище. Однажды прихожу - могилка свежая по пути попадается. Мальчик какой-то молоденький, симпатичный. Что-то думаю лицо знакомое? Звездочка на могиле. Присматриваюсь - а это Сережка. Мы с ним в одной школе учились. Только он на год помладше был. У нас с ним на двоих в школьном активе работа с вожатыми была. У меня - Клуб "Вожатый", а он занимался административной утряской мероприятий между вожатыми и администрацией школы.

Раньше ведь мы все шефствовали над учениками младших классов. Сначала к тебе приходят шефы, а потом ты подрастаешь и сам им становишься. Эх, помню, мы с Серегой столько дел интересных провести успели! Клуб наш гремел и плавился. Правда я не успевала на пятерки учиться, а он успевал. И дети его любили.

Теперь приезжаешь к маме, идешь мимо Сережки и ловишь себя на мысли, что думаешь как о живом. Так жалко, сколько мальчишка мог успеть в жизни хорошего сделать? В этих "горячих точках" столько людей ни за что погибло! Так-то живешь - не видишь этого кошмара - и думать не думаешь. А когда выпадет мимо могилы ходить - начинаешь понимать, что на краю пропасти живем.

Раньше встретишься с Серегой в школе, на переменке, и только нам понятен диалог:
- Незнайке шляпу сделали?
- Не, гуашь забыли.
- А Марьяша на репетицию отпускает?
- Куда она денется, но тройку за четверть все равно влепила.
- Завуч пробивает вам 13 метров ваших занавесок...

Да это теперь и не важно. Просто когда встречаешь своих одноклассников или ребят из школы - всегда есть темка - у всех, без исключения. А помнишь?... и погнали про косички, поломанные линейки, прогулы уроков - у всех всегда есть что вспомнить. Не так обидно, что с кем-то больше ни разу и не встретился после школы. В конце-концов,понадобится - можно разыскать и повспоминать.

А с Серегой уже нельзя. О нем - можно, а с ним - нельзя. А у нас с ним есть то, что только нам понятно. Потому что было общее дело.
[attachmentid=9]
Я не люблю такую войну. Людей забирает, а гордиться нечем.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #1009 от Джейка
Джейка ответил в теме Война "в лицах" по сюжетам из жизни

В первую чеченскую компанию (это тогда, когда мы брали Чечню одним взводом десантников) оттуда привезли моего одноклассника... В цинковом гробу... Самому мне на похороны попасть не удалось, но, говорят, картина была ужасная. Стеклянное окошко... А почему? Он даже КМБ не прошел, его уже отправили. И в первом же бою он получил пулю в голову... Страшно, когда люди гибнут... даже не по своей глупости, а по глупости и безразличию чиновников...



Афган. За речкой. 2

Автор: Виктор Купер

Абсолютно реальная история.

Был у меня дружок: тёзка Витя А... - немец из Казахской Степи.
В 1980 году призвался, попал через полгода в Кабул. И девять месяцев служил,
как он сам называл, в зондеркоманде. Что за команда? Просто и страшно - паял цинк,
двухсотых готовил к отправке на Родину.
Парень в девятнадцать лет сотнями собирал то, что осталось от наших пацанов:
- без рук, без ног, кто на растяжку наступил, кто под миномётный огонь попал...


Витя вернулся домой и стал героиновым наркоманом. Почему?! Не знаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #1008 от Джейка
Джейка ответил в теме Война "в лицах" по сюжетам из жизни

Больше всего поверг в шок рассказ о том, как они играли в футбол. Мячом был человеческий череп!


Лейтенант. Его война. (миниатюра)

Автор: Виктор Купер

...Они играли в футбол, с задором и азартом, свойственным пацанам 70-х.
Бегали в камуфляже и сапогах и сапоги были в бурых пятнах крови...
Нормальный человек, если бы увидел, чем Они играют- содрогнулся
и наверняка его выташнило. В этом предмете с трудом можно было
узнать голову человека....

***
За два часа до этого.

***
БМП подорвали, на мине и сразу шквальный огонь.
Лейтенанта взрывом сдуло с брони. Его контузило и ранило в ногу.
Потерял сознание. Очнулся когда облили водой.
Допрашивали быстро и жёстко.
Он хотел встать, но сил было мало. Сидел прислонившись к карагачу.
Звери нависали над ним полукругом.
Ему не было страшно, было больно, очень больно...
От взрыва лопнули барабаные перепонки, Он их не слышал.
Зверей заводило, то что Он молчал и с издёвкой смотрел им в глаза.
Они отрезали лейтенанту ухо. Позже выколали глаз, он стал чаще терять сознание.

****
Главный Зверь склонился над ним и брызгая слюной в лицо
стал что-то кричать. Он не слышал, но по артикуляции губ,
понял-про мать. Это был единственный шанс и Он
его не упустил. Рывком, собрав остатки сил впился
зубами в плоть Зверя. Последнее, что Он почувствовал-
вкус соли и волос набивший рот...

***
После, Звери отрезали лейтенанту голову и стали играть в футбол...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #1004 от Stalko
В первую чеченскую компанию (это тогда, когда мы брали Чечню одним взводом десантников) оттуда привезли моего одноклассника... В цинковом гробу... Самому мне на похороны попасть не удалось, но, говорят, картина была ужасная. Стеклянное окошко... А почему? Он даже КМБ не прошел, его уже отправили. И в первом же бою он получил пулю в голову... Страшно, когда люди гибнут... даже не по своей глупости, а по глупости и безразличию чиновников...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.067 секунд
Работает на Kunena форум