× Обсуждение статей из пункта "Военная аналитика". Исправления, добавления и т.д.

Технология "Стелс" - американский мыльный пузырь

Больше
14 года 2 мес. назад #938 от heap
мериканцы знают что их Стелс сейчас замечают уже большинство радаров. Но возможно они делают какой-то другой проект и его прячут за Стелсом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #937 от Stalko
Почему нужно разрабатывать? Су-27, если не ошибаюсь, изначально спроектирован по технологии, уменьшающей видимость на радарах противника. Просто, как я уже говорил в теме про СОИ, российские военные не любят устраивать "рекламные компании". Пусть для противника это станет приятным сюрпризом: )
Например, на СУ-27 же установлена система наведения ракет по зрачку пилота. Все попытки американцев сделать аналог ничем не увенчались

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #936 от Anton727
В Югославии новые американские самолеты спроектированные по технологии Стелс успешно подбивались системой ПРО, а значит они вполне заметны радарами и соответственно вполне уязвимы. Но в то же самое время если американцы так долго занимаются этой темой, то значит есть резон, на ветер они деньги выбрасывать не будут, поэтому нужно подобные системы разрабатывать и у нас, чтобы потом не оказалось, что мы, как обычно, безнадежно отстали. Особенно надо учитывать, что американцы наши потенциальные "друзья".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #935 от Stalko
Как инженер электронной техники не один год занимавшийся радиосвязью, хочу сказать что технология "стелс" - не более чем насос для выкачивания денег из налогоплательщиков, "успокоительное" для американских граждан, мол, не волнуйтесь, с такой техникой мы всех победим!
Общие слова сказал, пора обосновать свои слова с технической точки зрения. Итак, задача стоит так: имитация отсутствия объекта с точки зрения РЛС противника. Техническое решение: не дать вернуться отраженному импульсному сигналу обратно на антенну РЛС.
Пути решения:
1. Поглотить всю мощность импульса
2. Рассеять мощность в разных направлениях
3. Преломить сигнал под тупым углом.
А теперь ответы:
1. Для поглощения достаточного количества мощности нужно иметь толщину покрытия сравнимую минимум с половиной длины волны. Советские комплексы "Куб" комплектуются в том числе метровыми РЛС. Вывод: толщина слоя будет иметь порядок минимум полуметра! Плюс закон сохранения энергии никто не отменял и весь импульс уйдет в тепло.
2. Для адекватного рассеивания... шероховатости должны быть сравнимы... Вы догадались... с половиной длины волны.
3. Материал должен иметь коэффициент преломления более-менее одной величины на всем диапазоне, в котором должен быть невидим. Диапазон частот советских РЛС огромен.
Напоследок скажу: по результатам наблюдений финских ПВО самолеты "стелс" прекрасно видны!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.284 секунд
Работает на Kunena форум