× Христианство, ислам, буддизм, индуизм и прочие мировые религии обсуждаем тут.

Раскол в Христианстве

Больше
14 года 4 нед. назад #770 от dinamo2009
dinamo2009 ответил в теме Раскол в Христианстве
Раскол в христианстве - уже прошлое. Как и везде в человеческих отношениях, раскол, а также и создание различных сект, был связан с дележом материальных благ, либо с отношением к материальным благам (имхо). Секты в России в настоящее время не настолько воинственны,чтобы их было нужно всерьез опасаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 нед. назад #769 от kaizer
kaizer ответил в теме Раскол в Христианстве
В вопросах веры можно спорить веками. Все определяется внутренним миром человека. Любая церковь, по - большому счету - это секта. В той или иной степени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #768 от ptashok
ptashok ответил в теме Раскол в Христианстве
Roman, тут все предельно ясно. Хоть батюшки и в рясах, но они все же слабые люди, которые не смотря на свой духовный сан не умеют быть выше материальных ценностей. Так же как и католические священники, которых не единожды обвиняли в домоганиях сексуального характера к маленьким мальчикам, что по-моему вообще выше всяких других не то что слабостей людских, но и преступлений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #767 от koshka8
koshka8 ответил в теме Раскол в Христианстве
Вот, в принципе, смотрите, кому не лень. Не состоявшееся второе пришествие Христа
Полностью отвечает моему взгляду на происходящее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #766 от ramires
ramires ответил в теме Раскол в Христианстве
Собственно основные понятия у различных церквей(конфессий) более-менее похожи, но различия идут на уровне понимания тех или иных событий, трактовок заповедей и прочего. Допустим в протестантизме считается, что нельзя получить прощение за добрые поступки, а только через любовь к Иисусу. Собственно протестантизм имеет множество форм. Это и баптисты и адвентисты, и пятидесятники, и "Свидетели Иеговы", и "Святые последних дней". Возникали они по разным причинам, и по моему на начальном этапе вовсе не финансовым, а скорее теологическим. Та же старообрадческая церковь тоже является своего рода протестантизм. Но вот сегодня другое дело. То что происходит на просторах бывшего СССР действительно ужас. Стоит взглянуть на Украину и волосы дыбом встают. Противостояние Киевского и Московского Патриархатов ни в какие ворота не лезет. Видел где-то материал как в одном селе 2 горе-батюшки довели дело до того, что село разделилось на 2 части. Одни за Киевское подчинение, другие за Московское. И эти "служители культа" рвут друг на друге рясы, бьют морды друг другу, натравливают прихожан одного лагеря на другой, чуть до поножовщины не доходит. Вот этого я понять не могу. То есть могу конечно - причина предельно ясна - люди гибнут за металл, но при чем тут вера. Где любовь к ближнему и прочие христианские ценности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #765 от mylu
mylu ответил в теме Раскол в Христианстве
Честно говоря, меня тоже этот вопрос всегда интересовал, в любой концессии главные ценности одинаковые - добро, честность, любовь к ближнему. В то же время очень странно слышать, с какой антипатией обычные священнослужители отзываются о прихожанах и настоятелях "других" церквей. Мне кажется, что здесь речь идет об обычном разделе власти...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.060 секунд
Работает на Kunena форум