#Zа нами правда! Мы победим!

Сейчас на каждом углу рассказывают, мол, Сталин был полнейшим бессеребренником, не имел дач, авиаотряда, яхт, и вообще, умер с тремя (пятью, семью, цифра варьируется от рассказчика к рассказчику).

Лично я не являюсь ни сторонником, ни противником Сталина. Личность Сталина для меня является весьма спорной. И, как я уже говорил, я считаю, что свет личности Сталина по большей части - лишь отраженный блеск от личности Ленина, которого я действительно очень уважаю. Но надо и понимать, что именно при Сталине страна активно развивалась. Именно под руководством Сталина СССР победил в Великой Отечественной Войне и стал сверхдержавой.

В любом случае я считаю, что истина дороже.

Дачи

Москва.

1. Дача "Волынское" ("ближняя") - 2 этажа, ок. 1000 кв. м.

2. Дача "Семеновское" ("дальняя") - 1 этаж, ок. 800 кв. м.

3. Дача "Зубалово" расположена на 14-м км по Рублевскому шоссе, 2 этажа, около 500 кв. м, 12 комнат.

Кавказ.

4. Дача "Новая Мацеста" ("Зеленая роща", Сочи) - 2 этажа, ок. 200 кв. м.

5. Дача "Пузановка" (Сочи) - 1 этаж, ок. 100 кв. м.

6. Дача "Ривьера" (Сочи) - не сохранилась.

7. Дача "Блиновка" (Сочи) - 2 этажа, ок. 200 кв. м (Сталин отдыхал тут один раз, потом отдал дачу Ворошилову).

8. Дача "Холодная речка" (Гагра) - 2 этажа, ок. 500 кв. м.

9. Дача "Рица" (Абхазия) - четыре комнаты (сгорела еще в советские времена). "Рица", вблизи озера Рица, одноэтажная дача площадью 200 кв. м.

10. Дача "Новый Афон" (Абхазия) - 2 этажа, ок. 200 кв. м. "Новый Афон" - двухэтажная дача , 200 кв. м, шесть комнат (Сталин заглянул сюда лишь один раз, но жить здесь отказался). Экскурсоводы рассказывают посетителям, что "есть тайный ход к морю с этой дачи"

11. Дача "Сухуми" (Абхазия) - дача расположена на территории Сухумского ботанического сада Академии наук Грузии, здание двухэтажное, занимает более 600 кв. м, до 20 комнат (сохранилось до наших дней).

12. Дача "Мюссеры" (Абхазия) - одноэтажная дача, около 300 кв. м, шесть комнат (Сталин отдыхал здесь неоднократно, начиная с 1933 года, сохранилась до наших дней).

13. Дача "Боржоми" (Грузия) - постройка конца XIX века, двухэтажное здание, 300 кв. м, девять комнат (Сталин был здесь в 1951 году. Это был его последний отдых. Здание сохранилось до наших дней).

14. Дача "Цхалтубо"(Грузия) - двухэтажное здание, более 200 кв. м, пять комнат (сохранилось до наших дней).

Крым.

15. Дача "Кореиз" - 2 этажа, ок. 600 кв. м. Сталин жил здесь во время Ялтинской конференции в 1945 г.

16. Дача "Головинка" - 1 этаж, ок. 150 кв. м. Сталин бывал здесь дважды.

17. Дача "Трапезниково" - 2 этажа, ок. 300 кв. м. Сталин отдыхал здесь в конце 20-х - начале 30-х годов, потом передал ее Е. Ярославскому.

18. Дача "Явейная" - 1 этаж, ок. 150 кв. м. Сталин на ней ни разу не был, хотя она была построена для него.

Прочие объекты

Бункер Сталина в Самаре. Сейчас там музей гражданской обороны.

Авиаотряд

Авиаотряда у Сталина, действительно, не было. Да и не могло быть. Сталин умер в 1953 году. Желающие могут сами изучить вопрос и выяснить, какие пассажирские самолеты на тот момент выпускались советской промышленностью.

Для информации: на Тегеранскую конференцию Сталин летал из Баку на самолете "Douglas C-47". Догадайтесь, почему?

Три рубля на книжке

Историк А. Колесник в фильме "Смерть Сталина. Последний свидетель." рассказывает, что после смерти Сталина в его личном сейфе было найдено более 3 миллионов 600 тысяч рублей (более 3 600 000 рублей) и несколько пачек различных инвалют, с квитанциями о том, что эти деньги - гонорары за тиражи его книг в СССР и за рубежом. А надо сказать, что книги Сталина издавались огромными тиражами, что указывает на его большой политический вес в мире в то время. Даже Черчилль относился к нему с уважением, что не мешало, правда, строить ему козни против СССР и Сталина лично.

В книге все того же А. Колесника "Мифы и правда о семье Сталина". Встречается рассказ внука Сталина, Евгения Яковлевича Джугашвили:

"- Какими благами вы пользовались как внук И.В. Сталина?

- После смерти И.В. Сталина Совет Министров СССР вынес постановление от 14 ноября 1953 года, согласно которому всем внукам Й.В. Сталина, а нас тогда было восемь, назначалась персональная пенсия в размере тысячи, в новом исчислении - ста рублей до окончания высшего учебного заведения. Имелось условие, что после десятого класса ученик поступает в институт. Я эту пенсию получал до окончания академии.Кроме того, один раз в год выдавалась бесплатно путевка в период летних каникул. Первую же путевку мама взяла на Кавказ в город Гагры в санаторий имени Челюскинцев. С тех пор я неизменно ездил отдыхать только на Кавказ, а в 1962 году в Тбилиси встретил свою судьбу - Нану Нозадзе.

Где-то в 60-х годах С. Аллилуева сказала, что ей поручено разделить деньги в сумме 30 000 рублей в старом исчислении со сберкнижки И.В. Сталина, видимо, какой-то гонорар. Она предложила эту сумму разделить на три доли (по числу детей у И.В. Сталина), затем каждая часть делится среди внуков. Часть Василия была разделена между его четырьмя детьми, часть Якова - между двумя. Я получил 5 000 рублей, свою долю - 10 000 рублей - Светлана Аллилуева забрала себе."

Много это, или мало? В 1947 году была проведена денежная реформа, кстати, прилично ограбившая народ (прям как реформа 91-го года). Счета суммой до 3000 рублей обменивались один к одному. Счета от 3000 до 10000 рублей сокращались на треть. Счета свыше 10000 рублей срезались наполовину. Поэтому те, кто прослышал про предстоящую реформу, пытались снять накопления и положить на несколько более мелкий счетов.

Вот цитата с одного автомобильного сайта, не имеющего к политике ни малейшего отношения.

"В июне 1946 г. с конвейера Горьковского автозавода сошел автомобиль ГАЗ М-20 "Победа". Стоимость машины достигала 16 тыс. руб., подавляющему большинству населения СССР она была не по карману: среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих в целом по народному хозяйству страны составляла в 1945 г. 442 рубля, в 1955 г. - 711 руб."

Так что давайте уже без охаивания Сталина и Ленина, но и без лжи, с целью выставить их ангелами.

Оставить отзыв
Вам нельзя оставлять отзывы!

 

 

 

 


Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
 

counter for tumblr

© 2024 🇷🇺 Zа правое дело! Россия вперед! 🇷🇺