1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса(ов)

Минобороны заявило о планах отказаться от импортного горючего

Российская армия должна в ближайшие 15 лет в разы сократить номенклатуру горюче-смазочных материалов (ГСМ) для вооружения и военной техники и полностью отказаться от применения зарубежного горючего, сообщил врио начальника управления ракетного топлива и горючего ВС РФ полковник Александр Крачковский.

По его словам, в Минобороны «практически сформирован» проект госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы, а в ее рамках программы химмотологического обеспечения Вооруженных сил.

«Реализация включенных в проекты этих программ вопросов позволит обеспечить надежную эксплуатацию перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также снизить зависимость отечественных производителей ГСМ от импортных поставщиков базовых компонентов и присадок», сказал Крачковский, передает РИА «Новости».

По его словам, унификация ГСМ для вооружения, военной и специальной техники имеет важное значение в связи с тем, что за последние годы «количество и ассортимент выпускаемых марок ГСМ в России значительно вырос и достиг почти 1 тысячи наименований, причем этот процесс практически не контролируется».

Полковник назвал «недопустимо большой» существующую номенклатуру ГСМ для вооружения, военной и специальной техники, которая насчитывает более 200 марок и наименований.

«Прорабатывается вопрос о резком уменьшении до 2030 года номенклатуры ГСМ, что предполагает использование всего 2-3 марок топлив для авиационной техники, 2-3 марок топлив для наземной техники с дизелями и 2 марок для наземной техники с бензиновыми двигателями», сообщил врио начальника управления.

Он уточнил, что для обеспечения эксплуатации наземной техники предполагается использовать всесезонные моторные масла вместо используемых сейчас масел, обеспечивающих лишь сезонную эксплуатацию.

«Использование смазок и специальных жидкостей, получаемых на основе синтетических продуктов с включением в их состав присадок нового поколения, позволит обеспечить надежную эксплуатацию техники в более широком диапазоне температур, включая районы Арктики и Крайнего Севера», подчеркнул Крачковский.

По его словам, в Минобороны считают «крайне нежелательным» использование зарубежных ГСМ в вооружении, военной и специальной технике, «так как это приводит к зависимости обороноспособности государства от экспортных поставок». «Данная задача должна быть решена путем согласования заказчиками техники тактико-технических заданий на нее по вопросам ГСМ с управлением ракетного топлива и горючего штаба материально-технического обеспечения ВС РФ», заключил полковник.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Read more

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий как гость

0
  • Комментариев нет