× Обо всем, что не попадает во все остальные темы.

В защиту Культуры

Больше
10 года 1 нед. назад #4217 от ARTHOORD
ARTHOORD создал тему: В защиту Культуры


Цитата

Булочник Борис Ильич Благородный Российский банкир и меценат

“Человечество должно быть признательно своим согражданам, которые, несмотря на все трудности, созданные тьмою, несут светоч широкого понимания, светоч благости и неустанного труда. При этом знают они, что многие всходы подвига своего они и не увидят. Но также знают они, знают всем сердцем своим, что творимое ими неотложно нужно, и никакие глумления невежества не отвратят их от светлых трудов во Благо будущих поколений человечества”
Николай Рерих

«Все силы тьмы брошены на преодоление Света, на приступ последний. В последних усилиях напрягается тьма, собрав все свои силы. Одержание чудовищно разрослось. Все слабовольное, неустойчивое, колеблющееся захвачено этим явлением мрака. Более половины людей одержимы, оставшиеся в большинстве случаев находятся под темными влияниями и часто действуют под внушением тьмы.. »
(Из Писем Е.И.Рерих)

Для не посвященной (в крайне важные детали) публики никак не понять того, что никаких денег “Мастер-банк” конечно же не отмывал. Это всего лишь предлог для того, что бы помешать финансированию МЦР. Она, публика, видит лишь поверхность “айсберга”. Но лишь немногие, приняв во внимание многочисленные тонкости, могут видеть и видят – суть, не заморав своё видение разного рода наносным иллюзорно-клеветническим балластом, который главным образом рассчитан на широкую аудиторию, повторюсь не посвященных в различные детали ключевого характера и по ситуации с Мастер-Банком.Если мы сейчас начнем перечислять преступления ФРС США, то не исключено что особо впечатлительному человеку потребуется лекарство скажем от сердца. Кстати говоря, ФРС США имеет некоторое воздействие на принятие решений ЦБ РФ. Ну а отзыв лицензии это как результат. Теперь смотрите на тех кому принадлежит ФРС (чего они придерживаются и т.д…), и всё становится на свои места…Вот собственно один из штришков:Разоблачение.

Джон Перкинс – Исповедь экономического убийцы


МВФ и ФРС США кстати говоря это одна команда, на совести которых по факту не одна разоренная экономика многих стран мира по одной и той же схеме. Теперь МВФ планирует взяться за Украину…
Возможно именно наше время является тем временем в истории человечества, когда лютая битва Света и тьмы достигает своего апогея. И не замечать этого, для нормального, адекватно человека очень и очень трудно. Тьма и её рабы-исполнители, в неистовстве своём не редко действует уже столь открыто, что не стоит удивляться такому дикому количеству искусственно создаваемой аморальности (это внедрение и финансирование мировой закулисой комитетом300 гендерных теорий, гей движений, педофилии и прочих разрушительных гнусностей…), лжи (особенно в СМИ), которые всё больше и больше наводняют нашу планету подвигая её к пропасти. И на ряду со всем этим, наивно было бы полагать, что представители тьмы (которые чуят свой конец) обойдут вниманием МЦР. Конечно же нет. Именно на МЦР в большей степени нацелена вся свора тёмных со своими как сознательными так и напротив слугами во плоти, многие из которых являются прежде всего как рабами собственных эмоций и кучи различных недостатков, так и банальной жадности, являясь рабами “золотого тельца”. Воистину скучное и крайне не приятное зрелище…

Руководитель этого банка – Борис Ильич Булочник – хорошо известен, как меценат, продолжающий традиции Третьякова, Строганова, Мамонтова, Морозова, Рябушинского, Бахрушина, Алексеева и других выдающихся людей России, внесших немалый вклад в Культуру России, понимавших огромную значимость Культуры во многовекторном развитии любого общества..

Источник: http://www.informationfordevelopment24.blo...m/p/kosmos.html

[/quote]



Цитата

Не губите возрождение меценатства в России

Традиции меценатства в России складывались на протяжении нескольких веков. Известно, что Александр Сергеевич Строганов оказывал материальную помощь поэту Гавриилу Романовичу Державину и баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. А Анатолий Николаевич Демидов, представитель известной династии меценатов, оказывал финансовую поддержку художнику Карлу Брюллову. И если бы не эта финансовая помощь, то неизвестно, смог бы Брюллов создать шедевр своего творчества — знаменитую картину «Последний день Помпеи».

Особое развитие меценатской деятельности произошло в конце XIX — в начале XX века. К этому времени в России возникло уже достаточное количество потомственных и новых меценатов, благодаря существенной помощи которых мы имеем удивительный расцвет русской культуры. Только в одной Москве благодаря их инициативе открывались уникальные галереи и музеи, создавались новые театры, которым суждено было осуществить глобальную театральную реформу, развивалась отечественная наука. Поэтому имена этих меценатов вписаны в сокровищницу российской культуры. Это Третьяковская галерея, Щукинские и Морозовские собрания современной французской живописи, Бахрушинский театральный музей, частные оперы Саввы Мамонтова и Зимина, Московский художественный театр, Музей изящных искусств, на строительство которого заводчик и крупный землевладелец Ю.С. Нечаев-Мальцев потратил более 2 млн рублей, Философский и Археологический институты, Коммерческий институт. Благодаря пожертвованиям Варвары Алексеевны Морозовой стало возможным создание в России первой бесплатной библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева. К этому далеко не полному списку следует добавить и то, что только благодаря меценатству смогли состояться в Европе знаменитые концертные сезоны С.П. Дягилева, с которых начался и продолжается до сих пор триумф русского исполнительского искусства в мире. С уверенностью можно сказать, что без меценатов наша культура была бы значительно беднее.

С победой в России социальной революции почти на 80 лет была прекращена меценатская деятельность. Этого оказалось достаточно, чтобы полностью разрушить в России ее традиции.
Сегодня при помощи принятия закона «О меценатах и меценатстве» государство пытается восполнить этот пробел. Но в проект этого федерального закона № 97803567-2 (версия «Консультант Плюс» от 26.10.2012) заложена такая жесткая «вертикаль государственной власти», что если он будет принят в существующем виде, то окончательно убьет имеющиеся ростки возрождения меценатства в России. Так, в ст. 4 сказано, что «объекты меценатской деятельности должны входить в состав соответствующих целевых федеральных программ, утвержденных Правительством Российской Федерации». А в ст. 5 п. 2 заложено, что «получателями меценатской поддержки являются физические и юридические лица, осуществляющие профессиональную деятельность по сохранению и развитию культурного достояния Российской Федерации», но «в соответствии с приоритетами, установленными Правительством Российской Федерации или органами государственной власти субъектов Федерации»..

Источник: http://www.informationfordevelopment24.blo...m/p/kosmos.html

[/quote]



Цитата

Направлено: В.В. Путину

Не допустите разрушения общественного Музея имени Н.К.Рериха!

English | français | deutsch | español | italiano | latviešu | čeština |
български | беларуская | 中文

Значение культурного наследия великого русского художника Николая Рериха огромно, и это признается во многих странах мира. Оно включает в себя более 7000 картин, десятки литературных, научных и философских трудов. Миротворческие и гуманистические идеи Николая Рериха являются бесценным вкладом в отечественную и мировую сокровищницу культуры. Академик Д.С. Лихачев называл Н.К. Рериха «подвижником культуры всемирного масштаба», а министр культуры РФ А.А. Авдеев – «величайшим гуманистом ХХ века».

Понимая исключительную значимость наследия Н.К. Рериха для страны, руководство СССР в 1989 г. поддержало инициативу его младшего сына Святослава безвозмездно передать наследие из Индии в Россию для создания в Москве Музея имени Н.К. Рериха. Были приняты два главных условия С.Н. Рериха: музей должен иметь общественный статус и размещаться в усадьбе Лопухиных. Соответствующие гарантии были закреплены документально. Святослав Рерих создал Международный Центр Рерихов (МЦР), основой которого должен был стать общественный Музей имени Н.К. Рериха, и завещал МЦР имевшуюся у него часть наследия родителей.

Международный Центр Рерихов оправдал надежды своего основателя. За 24 года работы благодаря активной общественной и меценатской помощи, не получив ни копейки государственных средств, МЦР возродил практически из руин усадьбу Лопухиных и создал музей мирового уровня. МЦР проводил передвижные выставки картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха в России и за рубежом (их посетило более 4 млн. человек), ежегодные международные научные конференции, вел широкую издательскую деятельность (опубликовано более 200 книг), издавал журнал «Культура и время» (отмеченный почетным знаком «Золотой фонд прессы»), проводил лекции, фестивали народного творчества, выставки современных художников-космистов и др. Деятельность МЦР отмечена высокими международными, государственными и общественными наградами и признана крупнейшими международными организациями (ООН, ЮНЕСКО, «Европа Ностра» и др.).

Но, как оказалось, высокие достижения не могут служить гарантией безопасности и стабильного существования общественного музея в России. В настоящее время Музей находится на грани прекращения своего существования:

– Министерство культуры, возглавляемое В.Р. Мединским, стремится изъять у МЦР наследие Рерихов, разрушив тем самым общественный Музей;

– Департамент имущества Москвы в течение многих лет затягивает предоставление льгот МЦР по аренде усадьбы Лопухиных, где расположен Музей, в результате чего задолженность по арендной плате составила 24 млн. рублей;

– меценат Музея лишился возможностей для оказания помощи и Музей остался без средств к существованию.

Поэтому мы обращаемся к Президенту РФ В.В. Путину с призывом не допустить разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха и оказать Музею помощь: сохранить его общественный статус, передать ему усадьбу Лопухиных в безвозмездное и бессрочное пользование, оказать финансовую поддержку со стороны государства.

Мы призываем всех неравнодушных людей присоединиться к нашему обращению и распространить его среди своих друзей и знакомых. Совместными усилиями мы сохраним Музей имени Н.К. Рериха для культуры России и всего мира!

Подписать петицию можно здесь: www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%8...%B8%D1%85%D0%B0

[/quote]

Любое общество, государство без Культуры попросту обречено (это мы знаем из истории человечества). Внесите и Вы свой вклад в поддержку Культуры (Света) в то что является стимулом для устремления к Гармонии, Свету, Красоте, Самосовершенствованию, всему высокому и прекрасному в этом (и не только) мире..

Спасибо. Храни Вас Бог



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.058 секунд
Работает на Kunena форум